В гостях у мастера

Чудесный крючок Екатерины. 






Добрый день! Меня зовут Олеся, и сегодня я хочу рассказать вам о творчестве молодой и талантливой девушки Екатерины.

В старые добрые времена детей обязательно приучали к труду, причем девочек учили таким ремеслам как шитье, вышивание, вязание. Вот и Екатерина признается, что любовь и интерес к вязанию у нее от мамы.

- Все детство я видела, как моя мама вяжет, а вязала она на меня. Мы с ней вместе покупали журналы, выбирали модель, а потом я дождаться не могла, когда мы пойдем в магазин за пряжей,– признается Екатерина.

Для многих девочек пряжа - это праздник: разноцветный, пушистый, яркий! Мама Катерины учила и дочь. Но Катя в какой-то момент забывала про вязание.

Прошли годы, Екатерина выросла, вышла замуж и вот самый волшебный и желанный момент в жизни каждой женщины - беременность. Именно тогда все истинные женские начала и дали о себе знать. Екатерина стала вязать! С нежностью и заботой о будущем ребенка она связала плед для своей дочурки! А когда малышка родилась Катерину было уже не остановить!




- Я связала шапочку, пинетки, платья и много других вещей! - говорит Катя. Все идеи я брала с журналов или с интернета на сайтах по вязанию. Вязала для своей дочурки крючком и спицами, но со временем поняла, что техника крючком мне больше по душе! Ведь когда я вяжу, я отдыхаю, меня это успокаивает. Это как послушать любимую музыку или сходить в театр.







В наше время магазины детской одежды пестрят изобилием, но каждой маме хочется одеть своего ребенка по особенному, чтобы была "изюминка". Поэтому наша героиня не остановилась на достигнутом, а продолжала совершенствоваться.

- С каждой новой работой я улучшала свои навыки. В один день мне пришла мысль вязать на заказ, т.к дочь была обвязана с ног до головы, - признается Катя, -теперь у меня есть страничка в интернете и много клиентов, даже есть постоянные!

Катя - человек разносторонний, поэтому и работы у нее различные. Например, шапочки есть и с цветами, и с мордашками животных, и мультяшные. Ко многим Катя составляет в комплект варежки.









Катерина считает, что главное иметь цель в жизни, а остальное дело за малым! 

- На данный момент я поставила перед собой новую цель, научиться профессионально вязать спицами и открыть магазин по продаже пряжи, - т.к пол кладовки занимает моя любимая пряжа!!!





Катя говорит, что у нее нет любимой вязаной вещи, так как в каждое изделие она вкладывает душу и частичку себя.

- Мне очень приятно видеть улыбку на лице заказчиков и слышать в свой адрес теплые слова. Все мои работы рождаются от пожелание клиента и хорошего опыта за плечами. Я получаю огромное удовлетворение от моей работы, чего и желаю всем рукодельницам!

Свое свободное время Катя проводит со своей семьей, ведь это самое важное в жизни. Именно семья и поддержала нашу героиню в ее творчестве!



Девочкам, которые впервые берут в руки крючок, Екатерина желает не бояться, фантазировать и верить в себя!

Ромашковые луга от Елены и Ольги. 

Добрый день! Меня зовут Олеся, и сегодня я хочу рассказать вам о творчестве очень талантливой женщины Андреевой Елены Васильевны.



Прекрасная женщина Елена создает прекрасные букеты. И букеты эти необыкновенные. Они не вянут, не сохнут, а все потому, что изображены на картинах и панно. Цветы рельефные, с блеском. Издали, не сразу разберешь, что это за техника. Первое, что приходит в голову – это написано маслом, но каким-то особым способом. Однако, при рассмотрении вблизи, понимаешь - это вышивка. Вышивка лентами.







Трудно поверить, но этот вид рукоделия Елена освоила три года назад. О ленточной вышивке узнала из Интернета. Решила попробовать. Рукоделие «вышивка лентами» настолько её увлекло, что с тех пор она каждую свободную минутку берет иголку, ленты и погружается в удивительный мир цветов и красок лета.

– С детства всегда шила одежду куклам, а потом стала шить и на себя и для знакомых. Выучилась на швею. Я в этом плане – творческий человек. Для меня рукоделие, детали кроя – это все близкое и родное. Мне нравится экспериментировать с разными материалами, фактурами. Я шью постоянно. Может это прозвучит странно, но игла это мой родной инструмент, и с ней я с детства в самом хорошем смысле этого слова! – шутит Елена.












Со стороны эта работа может показаться скучной и монотонной. Елена говорит, что чувствует, как онемела спина, ноют пальцы рук от протаскивания ленты через гобелен, затекла шея, только, когда отрывается от вышивки. Ее увлекает сама работа и, конечно же, результат.

– Один и тот же цветок нельзя выполнить одинаково. Для разных цветов я беру ленты разной ширины, и, естественно, цвета и оттенки. Мне очень интересно, рождение цветка на картине. Каждый лепесточек (ленточка) ложится и изгибается по-разному. Для меня это не рутина. Ленточки, они вдохновляют. Вот смотрите, обычный гобелен. На нем изображен букет. Но он какой-то унылый, нет в нем настроения. А вот тот же самый, но уже расшитый. Цветы на нем оживают. 

За рукоделием мастерица часто думает о лете, о тепле, так как родилась в Ташкенте под жгучим солнцем. Поэтому и все краски лета она передаёт на своих полотнах. За два года ее квартира превратилась в настоящую картинную галерею. Все стены увешаны картинами. Входишь в комнату и, точно в другой мир попадаешь. Здесь нежные ромашки соседствуют с царственными лилиями. А сентиментальные незабудки с аристократичными розами. Гроздья рябины под тяжестью алых ягод пытаются выскользнуть из вазы, чтобы сыграть свою, сольную партию. 

– Очень люблю ромашки. Они настолько просты, но так впечатляют… Казалось бы, проще не придумаешь: сочетание белого и желтого. Сам цветок незатейлив. Но смотришь на них, и оторваться не можешь. Ромашка чудо-цветок. Ведь я сама почти ничего не придумываю, вышиваю по гобеленам на которых нанесены цветочные композиции, а я только по рисунку выкладываю атласными или шёлковыми ленточками. Совсем немного фантазии.






Инструменты и приспособления для вышивки нехитрые - игла, ножницы и самодельная рама из пластиковых труб. Несколько коробок с бобинами разноцветных атласных лент и целый ворох гобеленовых картинок. 

Несколько лет Елена прожила в г. Ноябрьске, сейчас живет в г.Тюмени, где вместе со своей подругой Ольгой они и создают эти шедевры.

– Включаю хорошую музыку, по настроению. Беру пяльцы, ленты, иглу. Когда вышиваю цветы, сразу вспоминается все хорошее, все теплое, яркое. Весь негатив куда-то уходит. – говорит рукодельница.

Елена и Ольга несколько раз принимали участие в выставках. Фотографии своих работ они выставляют в социальной сети на сайте Одноклассники «Вышитые картины г.Тюмень. Картины вышивают для себя, для друзей, а также на продажу. Расставаться с такой красотой мастерицам не жаль.

– Очень важно, что наши работы нравятся не только нам, но и другим людям. Они приносят радость. Это здорово. - Так просыпаешься рано утром, открываешь глаза, а вокруг лето! И они создают настроение на весь день! Хочется, что бы в наших северных городах, где девять месяцев зима, когда холодно на улице и уныло в душе, настроение у людей всегда было хорошим, летним благодаря таким прекрасным цветам. Это здорово – дарить людям красоту и радость! Своим трудом человек преображает жизнь, когда мы перестаём что-то делать, мы перестаём жить…







Елена мечтает открыть небольшой магазинчик, где будет продавать не только свои картины, но и работы других мастериц. Она уверена, что талантливых людей много. При магазине неплохо было бы иметь багетную мастерскую. Потому что, какой бы красивой не получилась работа, без удачного оформления – рамы и паспарту она не будет законченной.

Добавлю от себя, что я долго любовалась работами Елены в соц.сетях. И хотя я пробовала уже кое-что вышивать лентами, мне казалось, что картину я вышить не смогу. Но пообщавшись с Еленой, я решила пробовать. Она давала мне советы, подбодрила меня, и вот моя гордость - Букет ромашек и васильков готов. Не буду скрывать, ленты меня завораживают. Я очень благодарна Елене Васильевне, что она открыла для меня такой прекрасный вид рукоделия, как вышивка лентами.

вот что у меня получилось
Ребятам, которые только начинают осваивать рукоделие, я желаю терпения, не опускать руки и осознавать что только через труд виден результат. 

Как говориться в старой русской поговорке "без труда не вытащишь и рыбку из пруда"!
Удачи и творческих свершений!

1 комментарий: