среда, 6 февраля 2019 г.

Вебинар «Разработка краткосрочных программ: работа с группами переменного состава»

23 января 2019 года РНМЦ НО ГБПОУ «Воробьевы горы» провел вебинар «Разработка краткосрочных программ: работа с группами переменного состава». Педагоги нашего отдела посетили данной вебинар. В ходе вебинара были представлены опыт разработки и условия реализации краткосрочных образовательных программ.
Спикеры данного мероприятия:
  • Бойкина Екатерина Эдуардовна, куратор детских оздоровительных лагерей, медиатор, магистр психолого-педагогического направления;
  • Банникова Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования Центра «Черемушки» ГБПОУ «Воробьевы горы»;
  • Кресниковская Ирина Александровна, методист Отдела организации и содействия образовательному досугу Управления городских программ ГБПОУ «Воробьевы горы», руководитель образовательного проекта «Профильная четверть».
В рамках вебинара была представлена информация о том, какие программы относятся к данному сегменту, какими нормативными документами можно руководствоваться, разрабатывая и реализуя их. Были затронуты проблемные вопросы, связанные с тем, что для образовательной организации порой очень актуальна необходимость работать с группами переменного состава, но требование фиксировать количество обучающихся по той или иной программе в ЕСЗ или других электронных системах создает препятствия на данном пути.

В ходе вебинара прозвучало выступление Ирины Александровны Кресниковской, методиста Отдела организации и содействия образовательному досугу Управления городских программ ГБПОУ «Воробьевы горы», руководителя образовательного проекта «Профильная четверть». Она раскрыла для слушателей специфику данного проекта, рассказала о том, как реализуются дополнительные общеразвивающие программы в его рамках, чем они отличаются от обычных программ и какие еще мероприятия проводятся в рамках этого проекта.

Елена Геннадьевна Банникова, педагог дополнительного образования Центра «Черемушки» ГБПОУ «Воробьевы горы» представила конкретный пример программы, созданной и успешно апробированной в рамках образовательного проекта «Профильная четверть». Ее программа носит название «Ориентирование – образ жизни». Это не случайно: Елена Геннадьевна не только сама очень увлечена этим видом спорта, но и успешно передает эту заинтересованность детям. Так, попробовав свои силы в ходе освоения 10-часовой программы в рамках «Профильной четверти», многие ребята пришли затем к этому педагогу, чтобы продолжить обучение по другим, более длительным программам.

Программу вебинара завершило выступление Екатерины Эдуардовны Бойкиной, куратора детских оздоровительных лагерей, медиатора, магистра психолого-педагогического направления. В контексте общения со слушателями вебинара она рассказала о специфике тех программ (в том числе и образовательных), которые разрабатываются и реализуются в детских оздоровительных лагерях, о том, как влияют на данный процесс условия, в которых он осуществляется. Она подчеркнула, что модульный характер программ более актуален для лагерной смены, акцентировала внимание на роли кадрового состава, работающего по таким программам.

Показателем востребованности темы вебинара, а также заинтересованности слушателей всегда является их активность: вопросы, реплики в чате. Необходимо подчеркнуть, что вопросов было задано много, и это позволило выступающим вступить в оживленный виртуальный диалог с аудиторией.
Все педагоги, активно принимающие участие в вебинаре,  получили сертификаты участников.


Комментариев нет:

Отправить комментарий